قدم مشتري إحدى محطات النفط مؤخرًا ثلاثة عروض أسعار لنفس نسيج ملابس العمل البرتقالي بوزن 260 جم/م2. وصف كل مورد المنتج بكلمات متطابقة: مادة مقاومة للحريق. يمكن لواحد فقط إنتاج تقرير EN ISO 11612 يوضح رموز الأداء التي حددها المستخدم النهائي، ويمكن لواحد فقط أن يشرح ما يحدث للنسيج بعد خمسين دورة غسيل صناعي. بدا الاثنان الآخران متشابهين على الورق وكانا عبارة عن مطالبة ضمان في انتظار حدوثها.
هذه هي صعوبة شراء مواد مقاومة للحريق: العبارة تصف خاصية، وليس مواصفات. يمكن أن يطلق على نوعين من القماش اسم مثبطات الحريق، ولكنهما يظلان يتصرفان بشكل مختلف تمامًا في وميض القوس، أو تحت رذاذ المعدن المنصهر، أو بعد عام من الغسيل.
التسلسل الذي يعمل واضح ومباشر: تحديد الخطر، ثم معيار الاختبار، ثم رمز الأداء، ثم نظام الألياف، ثم البناء والتفاوتات التي ترغب في قبولها. كل شيء أدناه يتبع هذا الترتيب.
محتوى
- 1 قم بتخطيط المخاطر قبل أن تنظر إلى الأقمشة
- 2 الأصلي مقابل المعالج: يظهر الفرق بعد الغسيل
- 3 عائلات الألياف وراء المواد المقاومة للحريق
- 4 كيف يتم بناء أنظمة FR متعددة الطبقات
- 5 قراءة تقرير الاختبار
- 6 مطابقة المواد المقاومة للحريق لصناعات محددة
- 7 تفاصيل المواصفات التي تسبب المطالبات في وقت لاحق
- 8 من يصنع هذه الأقمشة
- 9 الأسئلة المتداولة حول المواد المقاومة للحريق
قم بتخطيط المخاطر قبل أن تنظر إلى الأقمشة
يبدأ الاختيار بما يتعرض له مرتدي الملابس بالفعل. يواجه عامل البتروكيماويات بالقرب من سدادة مضخة حريقًا فلاشيًا، ويواجه كهربائي محطة فرعية وميضًا قوسيًا، ويواجه عامل مسبك دفقة معدنية منصهرة. هذه عبارة عن ثلاثة اختبارات مختلفة، وثلاثة رموز أداء مختلفة، وغالبًا ما تكون ثلاثة أنظمة ألياف مختلفة.
| خطر مكان العمل | اختبار أو معيار الحاكم | ما يجب أن يذكره التقرير | طريق الألياف شائع الاستخدام |
|---|---|---|---|
| حريق مشتعل في أعمال النفط والغاز والبتروكيماويات | NFPA 2112، مدعوم باختبار ASTM F1930 للنموذج | إجمالي حرق الجسم المتوقع، بحد أقصى 50% مقابل تعرض 3 كالوري/سم² | يمزج الأراميد، يمزج الموداكريليك والقطن |
| قوس كهربائي | IEC 61482-1-1 أو ASTM F1959؛ IEC 61482-1-2 اختبار الصندوق | تصنيف القوس (ATPV أو ELIM) بوحدة كالوري/سم²، أو فئة APC 1 / 2 | يمزج الأراميد و FR فيسكوز |
| اللحام والعمليات المرتبطة به | إن إسو 11611 | الفئة 1 أو الفئة 2 | الأراميد، أقمشة ملابس العمل المعالجة بـ FR |
| دفقة معدنية منصهرة | EN ISO 11612، الكودان D وE | من D1 إلى D3 للألمنيوم، ومن E1 إلى E3 للحديد | مزيج من الصوف، الأراميد، فسكوزي FR |
| مشع، الحمل الحراري والحرارة الاتصال | EN ISO 11612، الرموز B وC وF | تمت المطالبة بمؤشر نقل الحرارة لكل رمز | يمزج الأراميد والبوليميد |
| مكافحة الحرائق الهيكلية | أون 469 | مستويات أداء الحرارة واللهب للتجميع بأكمله | غلاف خارجي من الأراميد مع غشاء وبطانة حرارية |
الرقم القياسي ورمز الأداء غير قابلين للتبديل. القماش المعتمد وفقًا للمعيار EN ISO 11612 بالرمز A فقط يقاوم الاشتعال، ولكن هذا لا يوضح مقدار الحرارة الإشعاعية التي يحجبها، أو كيفية تعامله مع الحديد المنصهر، أو مقدار حرارة التلامس التي يقاومها. يعد الشراء على الرقم القياسي وحده هو الخطأ الأكثر شيوعًا في تحديد المصادر في هذه الفئة.
الأصلي مقابل المعالج: يظهر الفرق بعد الغسيل
تصل المواد المقاومة للحريق إلى أدائها بإحدى طريقتين. تحتوي ألياف FR بطبيعتها على كيمياء مثبطة للهب داخل البوليمر نفسه، لذا فإن الحماية هي خاصية دائمة للألياف. تستخدم الأقمشة المعالجة تشطيبًا مطبقًا على ألياف تقليدية، عادةً ما تكون قطنية أو مزيجًا من القطن، ويتم وضع اللمسة النهائية على الألياف وليس داخلها.
ينجو FR المتأصل بشكل عام من الغسيل بشكل متوقع. تكلفة القطن المعالج أقل وغالبًا ما يكون ملمسه أكثر نعومة على الجلد، لكن حمايته تعتمد على كيمياء التشطيب ونظام الغسيل الذي يلبيه أثناء الخدمة. قبل الموافقة على القماش المعالج لبرنامج الاستخدام العالي، اطرح على المصنع هذه الأسئلة:
- ما هو المعيار الذي يتحقق من خاصية FR بعد الغسيل، وكم عدد الدورات التي تم اختبارها؟
- هل تم تنفيذ عملية الغسيل وفقًا لطريقة محددة مثل ISO 6330، أم وفقًا لإجراءات داخلية؟
- ما هي صلابة الماء ودرجة الحموضة وكيمياء المنظفات التي تفترضها هذه الشهادة؟
- هل الغسيل الصناعي باستخدام مواد التبييض أو التجفيف بدرجة حرارة عالية يلغي المطالبة؟
بالنسبة للأدوار عالية الخطورة التي تنطوي على غسيل صناعي متكرر، فإن FR المتأصل هو الطريق الأقل خطورة. بالنسبة لملابس العمل منخفضة المخاطر مع عدد محدود من دورات الغسيل، يمكن أن يكون القماش المعالج هو الخيار الأكثر اقتصادا، بشرط اتباع تعليمات الرعاية وإعادة التحقق من خاصية FR على فترات زمنية محددة.
عائلات الألياف وراء المواد المقاومة للحريق
بمجرد تسوية المخاطر والرمز، يصبح نظام الألياف عبارة عن مقايضة هندسية بين الحماية والراحة واللون والتكلفة.
| عائلة الألياف | كيف يتم تحقيق FR | حيث يقدم أداءً جيدًا | ماذا تشاهد |
|---|---|---|---|
| الأراميد، ميتا والفقرة | متأصلة في سلسلة البوليمر | فلاش القوس، فلاش النار، اللحام، الحرارة المشعة؛ لا تذوب | تكلفة أعلى تحتاج مادة الأراميد إلى الأشعة فوق البنفسجية والتآكل؛ نطاق صبغ محدود |
| موداكريليك | متأصلة، إطفاء الذاتي | نار فلاش، ملابس عالية الوضوح، يد ناعمة، لون جيد | يصبح لينًا عند درجة حرارة منخفضة نسبيًا، لذلك عادة ما يتم مزجه أو وضعه خلف حاجز |
| بوليميد | متأصل، خطاب النوايا مرتفع جدًا، لا ذوبان أو تقطر | حرارة إشعاعية عالية، والمسبك، والصناعات الثقيلة | ظل الذهب الطبيعي يحد من مطابقة الألوان؛ التكلفة |
| فسكوزي FR | مادة مضافة FR مدمجة في ألياف السليلوز المجددة | الراحة والتحكم في الرطوبة والمزج مع الأراميد | يجب التحقق من قوة الرطوبة والانكماش في البناء النهائي |
| قطن معالج بـ FR | الكيمياء المطبقة على الألياف أثناء التشطيب | اللحام وملابس العمل العامة بتكلفة أقل | تعتمد متانة اللمسة النهائية بشكل كبير على ممارسة الغسيل |
| يمزج مع خيوط الاستاتيكيه | الأراميد، موداكريليك وفيسكوز FR مجتمعة؛ خيوط من الكربون للتحكم الساكن | الملابس ذات القوس والنار التي تتطلب أيضًا سلوكًا مضادًا للكهرباء الساكنة | تعمل نسبة المزج على تعزيز الأداء والسعر؛ يبقيه ثابتا بين الكثير |
خطاب النوايا هو مؤشر مختبري وليس تصنيف الملابس. عادة ما تتوافق القيم الأعلى من 26 تقريبًا مع سلوك الإطفاء الذاتي في الهواء، ولهذا السبب يهيمن الأراميد والموداكريليك على ملابس العمل الواقية. ومع ذلك، فإن الرقم الذي يحكم طلبك هو الرقم المطبوع في تقرير الاختبار للنسيج النهائي بالوزن واللون والبنية المحددة. تضيف الإصدارات عالية الوضوح طبقة إضافية من التعقيد، لأنه يجب اختبار الظل الفلوريسنت والنسيج الأساسي FR معًا.
كيف يتم بناء أنظمة FR متعددة الطبقات
ليست كل مادة مقاومة للحريق هي قطعة قماش واحدة. يتم تجميع معدات إقبال رجال الإطفاء وبعض ملابس مكافحة الحرائق المتطورة، وكل طبقة تؤدي وظيفة مختلفة.
يتحمل الغلاف الخارجي سوء الاستخدام: ملامسة اللهب والتآكل والمعادن المنصهرة والحواف الحادة. يمنع حاجز الرطوبة اختراق الماء والمواد الكيميائية بينما يسمح للبخار بالهروب. توفر البطانة الحرارية، التي عادة ما تكون عبارة عن إبرة FR أو متماسكة، العزل الذي يشتري وقت الهروب. عند استخدام التجميع، تنتمي الشهادة إلى التجميع، لذا فإن استبدال طبقة واحدة دون إعادة الاختبار يبطل المطالبة بالملابس.
قراءة تقرير الاختبار
اطلب تقارير اختبار عن القماش الذي تشتريه، وليس عن الألياف التي يحتوي عليها. تقرير صالح يذكر مرجع النسيج والكتلة لكل وحدة مساحة واللون وتاريخ الاختبار. تشمل المعايير التي تظهر غالبًا في الاستفسارات الصناعية ما يلي:
- EN ISO 11611 للحام والعمليات المرتبطة به
- EN ISO 11612 للحماية من الحرارة واللهب، مع الرموز من A إلى F
- EN 469 لملابس مكافحة الحرائق الهيكلية
- IEC 61482-1-1 وIEC 61482-1-2 للقوس الكهربائي، وتغطي تصنيف القوس المفتوح واختبار الصندوق
- ASTM F1959 لتصنيف القوس للمواد وASTM F1891 لملابس المطر القوسية
- NFPA 70E لاختيار الملابس ذات التصنيف القوسي في مكان العمل و NFPA 2112 لحريق الفلاش الصناعي
- EN 1149 للسلوك الاستاتيكي
- ANSI 107 للملابس عالية الوضوح
- GB 8965.1 وGB 12014 للملابس المقاومة للهب والمضادة للكهرباء الساكنة في السوق الصينية
إن العمل المخبري المستقل مهم هنا، لأنه لا يمكن مقارنة القماش بشكل عادل إلا عند تطبيق نفس الطريقة ونفس التعريض ونفس التكييف. إذا كان طلبك يتعلق بالعمل الكهربائي، فلدينا نظرة عامة عليه قوس حماية النسيج مثبطات اللهب يشرح كيفية قراءة تقييمات القوس المفتوح ونتائج اختبار الصندوق جنبًا إلى جنب.
مطابقة المواد المقاومة للحريق لصناعات محددة
الطاقة الكهربائية والصيانة الكهربائية
تعتمد الملابس ذات التصنيف القوسي عادةً على الأراميد أو خليط الأراميد، غالبًا مع فيسكوز FR لتوفير الراحة وخيوط من الكربون للتحكم الثابت. يجب أن يتم تصنيف الملابس التي يتم ارتداؤها كجزء من نظام الطبقات بشكل فردي، ويتم احتساب طبقات الارتداء اليومي. تأكد من تصنيف القوس مقابل طاقة الحادث المحسوبة في المهمة، وليس مقابل متوسط الموقع.
مصنعي أقمشة FR الواقية من القوس الكهربائي QFU-02 نسيج قطني طويل لحماية القوس الكهربائي FR عرض المنتج → النفط والغاز والبتروكيماويات
تعد الحماية من الحرائق الفلاشية المتطلب الأساسي، لذا فإن معيار NFPA 2112 أو EN ISO 11612 مع رموز الحرارة ذات الصلة هو خط الأساس. الوزن مهم للراحة في المناخات الحارة، ولكن تخفيف الوزن يقلل من العزل. تعتبر خلطات الأراميد والموداكريليك في نطاق 200 إلى 260 جم/م² من الحلول الوسط الشائعة، مع إضافة السلوك المضاد للكهرباء الساكنة حيث توجد أبخرة هيدروكربونية.
نسيج FR لمصنعي حماية النفط والغاز الأراميد IIIA FR Fabric عرض المنتج → اللحام والصلب والآلات
تحتاج أقمشة اللحام إلى مقاومة التناثر والاتصال باللهب لمدة قصيرة مع الحفاظ على المرونة الكافية للركوع والوصول. تتعامل الأوزان الأثقل والإنشاءات المصنوعة من الساتان أو النسيج القطني مع التناثر بشكل أفضل من النسج العادية الخفيفة. في حالة وجود دفقة من المعدن المنصهر أيضًا، تحقق من الكودين D وE بدلاً من افتراض أن أداء اللحام الجيد يغطيه.
نسيج واقي لحام FR لمصنعي اللحام والآلات AMT-T03 نسيج واقي لحام FR عالي الأداء عرض المنتج → تفاصيل المواصفات التي تسبب المطالبات في وقت لاحق
معظم الخلافات لا تتعلق بانتشار اللهب. إنها تتعلق بالعقارات التي لم يكتبها أحد في أمر الشراء:
- الكتلة لكل وحدة مساحة، يتم الاتفاق عليها عادة في حدود زائد أو ناقص 5٪، مع توضيح طريقة الاختبار ومرحلة القياس.
- ينكمش بعد عدد محدد من الغسلات، وليس شكل القماش الخام.
- ثبات اللون للضوء والاحتكاك والتعرق والغسيل الصناعي، خاصة في التركيبات عالية الوضوح.
- قوة الشد والتمزق في كل من السداة واللحمة، ومرة أخرى بعد الغسيل.
- أداء مضاد للكهرباء الساكنة، حيث يأتي التحكم الساكن من خيوط موصلة يجب أن تتحمل الغسيل.
- تناسق الظل بين القطع، وهي مشكلة حقيقية مع خلطات الأراميد والموداكريليك عند الطلب المتكرر.
- إمكانية التتبع، بما في ذلك سجلات الدُفعات وأرقام مجموعة الألياف وتقارير الاختبار المحتفظ بها.
من يصنع هذه الأقمشة
شركة 3H لتكنولوجيا السلامة المحدودة هي شركة تصنيع أقمشة وظيفية تعتمد على مثبطات اللهب، وتعمل تحت علامتها التجارية 3H. سيفلويا®. تركز الشركة على أبحاث وتطوير المنتجات وإنتاج الأقمشة، وإضافة وظائف مثل مكافحة الكهرباء الساكنة، وحماية القوس، وحماية دفقة المعدن، والعزل الثلاثي وفقًا لمتطلبات العملاء.
تُستخدم أقمشتها في صناعات البترول والبتروكيماويات والكيماويات ومحطات الوقود والطاقة وتعدين الفحم والصلب والمعادن والمعالجة الميكانيكية. تم اختبار المنتجات ذات الصلة من قبل مؤسسات بما في ذلك SGS في سويسرا، وTUV في ألمانيا، وITS في المملكة المتحدة والمركز الوطني لمراقبة جودة منتجات حماية العمال والفحص، وتلبي متطلبات المعايير مثل EN ISO 11611، EN ISO 11612، EN 1149، EN 469، EN 373، EN 61482-1، ASTM F1959، ASTM F1891، NFPA 70E وNFPA 2112 وANSI 107 وGB 8965.1 وGB 12014. تغطي إدارة الجودة إمكانية تتبع دورة حياة المنتج بالكامل، بحيث يمكن للمشترين تتبع الدفعة مرة أخرى من خلال سجلاتها.
Sa
中文简体
English
русский
Español
Português
عربى

