يمكن أن يؤدي فحص المفاتيح الكهربائية بجهد 480 فولت إلى تعريض كهربائي لطاقة عرضية أعلى بكثير من 1.2 كالوري/سم² والتي تشير إلى بداية حرق من الدرجة الثانية. وهذا هو سبب وجود تصنيفات ملابس فلاش القوسية، والسبب في أن الرقم المطبوع على ملصق الملابس، وليس لونه أو وزنه أو سعره، هو الذي يقرر ما إذا كان هذا الثوب ينتمي إلى الغرفة أم لا.
يتم قياس تقييمات القوس بالكالوري/سم² ويتم تسجيلها على أنها ATPV أو EBT. كل شيء آخر تتم مناقشته في اجتماع المواصفات، بما في ذلك فئات NFPA 70E وفئات اختبار IEC وأسئلة الطبقات، مبني على هاتين القيمتين. تشرح الأقسام أدناه كيفية إنتاج الأرقام، وما تفعله وما لا تغطيه، والنقاط التي عادةً ما تخطئ فيها مواصفات النسيج ذات التصنيف القوسي.
محتوى
- 1 ما الذي يقيسه تصنيف ملابس فلاش القوس في الواقع؟
- 2 مقياس تصنيف القوس وفئات معدات الوقاية الشخصية
- 3 ATPV مقابل EBT: لماذا يفوز الرقم الأقل
- 4 كيف يتم اختبار تقييمات القوس: اختبارات القوس والصندوق المفتوحة
- 5 الطبقات والفجوات الهوائية ولماذا لا تضيف التقييمات
- 6 قراءة الملصق: ستة عمليات فحص للمشتريات
- 7 مطابقة تقييمات القوس للمخاطر الصناعية الحقيقية
- 8 حيث يتم بناء التقييم: توريد النسيج وإمكانية التتبع
- 9 الأسئلة المتداولة حول تقييمات ملابس Arc Flash
- 9.1 س 1: ما الذي يقيسه تصنيف ملابس الفلاش القوسي فعليًا؟
- 9.2 س2: ما هو الفرق بين ATPV وEBT في تقييمات ملابس الفلاش القوسي؟
- 9.3 س3: ما هو عدد السعرات الحرارية/سم² الذي أحتاجه لفئة معدات الوقاية الشخصية ذات القوس الوميضي؟
- 9.4 س 4: هل ملابس FR هي نفس الملابس ذات التصنيف القوسي؟
- 9.5 س5: هل طبقتان سعة كل منهما 8 سعرة حرارية/سم² تصل إلى 16 سعرة حرارية/سم²؟
- 9.6 س6: ما الفرق بين المواصفة IEC 61482-1-1 والمواصفة IEC 61482-1-2 الفئة 1 والفئة 2؟
ما الذي يقيسه تصنيف ملابس فلاش القوس في الواقع؟
يصف تصنيف القوس الطاقة الحرارية التي يمكن أن يتحملها القماش قبل أن تتسبب الحرارة التي تمر عبره في حرق من الدرجة الثانية على الجلد غير المحمي. الوحدة هي كال/سم²، مما يعني السعرات الحرارية من الطاقة الساقطة لكل سنتيمتر مربع من سطح القماش. تنتمي القيمة إلى المادة أو التجميع الذي تم اختباره، ولهذا السبب يمكن أن يحمل نوعان من القماش لهما نفس الوزن ومحتوى الألياف تصنيفات مختلفة بشكل ملحوظ.
يمكن أن يظهر رقمان بجانب بعضهما البعض على ملصق الملابس:
- ATPV (قيمة الأداء الحراري للقوس) هي الطاقة الحادثة التي يوجد عندها احتمال بنسبة 50 بالمائة لحدوث حرق من الدرجة الثانية خلف القماش، ويتم الحكم عليها وفقًا لمعيار حرق منحنى ستول.
- EBT (طاقة عتبة الاختراق) هي الطاقة الساقطة التي ينفتح عندها القماش ويشكل ثقبًا، مما يسمح للحرارة بالوصول إلى الجلد مباشرة.
عندما يقوم المختبر بالإبلاغ عن كليهما، تصبح القيمة الأقل هي تصنيف القوس المنشور. إذا كان الملصق يقرأ ATPV 8 كالوري/سم²، فإن المادة تحافظ على نقل الحرارة إلى معيار الاحتراق عند تلك الطاقة ولم تنفتح عندها.
هناك تمييز واحد يوفر قدرًا كبيرًا من المتاعب أثناء الشراء: مقاومة اللهب ليست هي نفسها المقاومة للقوس. يمكن للنسيج أن يجتاز اختبار اللهب العمودي ولا يزال لا يحمل تصنيف القوس على الإطلاق، لأنه يجب أيضًا اختبار المواد ذات التصنيف القوسي وفقًا لمعيار ASTM F1959 ووضع علامة عليها بموجب ASTM F1506. إذا لم يتمكن المورد من ذكر رقم السعرات الحرارية/سم² مع طريقة الاختبار الكامنة وراء ذلك، فإن الملابس ليست منتجًا معتمدًا على تصنيف القوس.
مقياس تصنيف القوس وفئات معدات الوقاية الشخصية
تقييمات القوس لا تنجح أو تفشل. وهي تقع على مقياس مستمر، والمستوى الصحيح هو الذي يبقى فوق الطاقة الساقطة المحسوبة على مسافة العمل، وهو الرقم الناتج عن دراسة فلاش قوسية IEEE 1584. يوضح المقياس أدناه النقاط المرجعية التي يتم اقتباسها غالبًا أثناء مراجعات المواصفات.
لسنوات عديدة، قام NFPA 70E بترجمة هذا المقياس إلى فئات معدات الوقاية الشخصية من 1 إلى 4، ولكل منها حد أدنى من تصنيف القوس لنظام الملابس الكامل. لا تزال الكثير من إجراءات الموقع تستخدم لغة الفئة، على الرغم من أن إصدار 2018 حول التركيز نحو تحليل طاقة الحوادث.
| فئة معدات الوقاية الشخصية (مرجع قديم) | الحد الأدنى لتصنيف القوس للنظام | التكوين النموذجي |
|---|---|---|
| الفئة 1 | 4 كالوري/سم² | قميص وبنطلون ذو تصنيف قوس واحد خفيف الوزن |
| الفئة 2 | 8 cal/cm² | طبقة واحدة أثقل أو نظام خفيف من طبقتين |
| الفئة 3 | 25 كالوري/سم² | نظام من طبقتين مع طبقة خارجية ذات تصنيف قوسي |
| الفئة 4 | 40 كالوري/سم² | نظام متعدد الطبقات أو بدلة فلاش قوسية |
والفرق العملي بين النهجين هو اتجاه الحساب. ضمن طريقة الفئة، يختار المهندس الفئة أولاً؛ تحت تحليل الطاقة الحادثة تنتج الدراسة الرقم وتتبعه الملابس. يتطلب كلا الطريقين نفس الانضباط: لا تقم أبدًا بتقريب التصنيف المطلوب إلى أقرب قطعة ملابس موجودة في المستودع.
ATPV مقابل EBT: لماذا يفوز الرقم الأقل
يتم دائمًا تقريبًا تصنيف الأقمشة ذات التصنيف القوسي الأثقل بـ ATPV، لأن نقل الحرارة يصل إلى معيار الحرق قبل تمزق المادة. يمكن للإنشاءات الأخف، خاصة في نطاق 4 إلى 8 كالوري/سم²، أن تنفتح أولاً، ويتم تمييز تلك الأقمشة بـ EBT. لا تعني علامة EBT حماية أضعف؛ وهذا يعني أن وضع الفشل المحدود ميكانيكي وليس حراري، والحد الوقائي هو النقطة التي ينفتح فيها القماش.
هناك عادتان توضحان ذلك عبر سلسلة التوريد:
- اكتب الرقم وطريقة الاختبار في مواصفات الشراء، على سبيل المثال "تصنيف القوس لا يقل عن 8 كالوري/سم²، المحدد بواسطة ASTM F1959".
- احتفظ بتقرير الاختبار في الملف الفني، بحيث يمكن تتبع التصنيف إلى مجموعة بناء وإنتاج محددة.
تعتبر الملابس ذات الطبقة الواحدة والتجميع متعدد الطبقات أيضًا منتجات مختلفة من وجهة نظر التصنيف. القميص ذو التصنيف 8 سعر حراري/سم² لا ينتج تلقائيًا نظام 8 سعر حراري/سم² بمجرد ارتدائه تحت السترة، لأن التجميع له نتيجة اختبار خاصة به.
كيف يتم اختبار تقييمات القوس: اختبارات القوس والصندوق المفتوحة
تنقسم اختبارات تصنيف القوس إلى عائلتين. يضع اختبار لوحة القوس المفتوح عينة من القماش على مسافة ثابتة من أقطاب النحاس، ويضرب قوسًا من التيار المتحكم فيه والمدة، ويقيس الحرارة التي تمر عبر العينة باستخدام مسعرات حرارية مثبتة خلفها. والنتيجة المبلغ عنها هي قيمة ATPV أو EBT بوحدة كالوري/سم².
يقوم اختبار الصندوق بتقييد القوس داخل العلبة وينتج نتيجة نجاح أو فشل عند تيار محدد. ولا يُنشئ رقمًا كالوري/سم²، ولهذا السبب لا يمكن تحويل مجموعتي النتائج إلى بعضهما البعض.
| طريق الاختبار | قياسي | النتيجة المبلغ عنها | حيث يتم استخدامه |
|---|---|---|---|
| اختبار لوحة القوس المفتوح | أستم F1959 / F1959M | ATPV أو EBT بوحدة كالوري/سم² | أساس وضع العلامات على الملابس ASTM F1506 في أمريكا الشمالية |
| اختبار لوحة القوس المفتوح | إيك 61482-1-1 | ATPV أو EBT وحد طاقة الحادث بوحدة كالوري/سم² | الملابس الأوروبية والدولية ذات التصنيف القوسي |
| اختبار الصندوق | إيك 61482-1-2 | الفئة 1 (4 كيلو أمبير) أو الفئة 2 (7 كيلو أمبير)، ناجح أو فاشل، قوس 500 مللي ثانية | المواصفات الأوروبية للملابس والقفازات وحماية الرأس |
عندما يطلب مشتري أوروبي "حماية القوس من الفئة 1" ويطلب مشتري من أمريكا الشمالية "8 كالوري/سم²"، فإنهما يصفان أنظمة قياس مختلفة لنفس الخطر. يمكن أن يكون كلا الطلبين صحيحين. إنهم ببساطة يجيبون على أسئلة مختلفة، وكثيرًا ما تحمل الملابس المخصصة للمشروعات الدولية كلا النتيجتين على الملصق.
الطبقات والفجوات الهوائية ولماذا لا تضيف التقييمات
الافتراض المتكرر هو أن طبقتين مصنفتين بـ 8 كالوري/سم² تتحدان لتشكلان 16 كالوري/سم². لا يفعلون ذلك. يتم اختبار التجميع متعدد الطبقات كنظام، والنتيجة ليست المجموع الحسابي للأقمشة الفردية، على الرغم من أن إضافة طبقات يؤدي إلى رفع مستوى الحماية.
الفجوات الهوائية تقوم بعمل حقيقي. طبقة خارجية فضفاضة قليلاً تحبس مساحة هوائية بينها وبين الطبقة الموجودة أسفلها تقلل من نقل الحرارة وتحسن الأداء المُقاس، مما يجعل الملابس مناسبة وتصميم جزء من الحماية بدلاً من تفاصيل الراحة.
الطبقة السفلية تستحق نفس الاهتمام. لا ينبغي ارتداء الألياف القابلة للذوبان مثل البوليستر أو النايلون أو البولي بروبيلين أو الألياف اللدنة بجوار الجلد تحت الملابس ذات التصنيف القوسي، لأنها يمكن أن تذوب وتلتصق بالجلد أثناء حدث القوس. تلك القاعدة تنتمي إلى سياسة الملابس الخاصة بالموقع، وليس فقط في أمر الشراء.
قراءة الملصق: ستة عمليات فحص للمشتريات
معظم المشاكل المتعلقة بسطح الملابس ذات التصنيف القوسي أثناء عمليات التدقيق بدلاً من الحوادث. ستة شيكات تغطي معظمها.
- يشير الملصق إلى القيمة بوحدة كالوري/سم². "FR" أو "مثبطات اللهب" في حد ذاتها ليست تصنيفًا قوسيًا.
- يتم توثيق طريقة الاختبار وراء القيمة، سواء كانت ASTM F1959 أو IEC 61482-1-1 أو فئة IEC 61482-1-2.
- تتم مطابقة التصنيف المطلوب مع الطاقة الحادثة على مسافة العمل، دون التقريب إلى الرقم الأدنى.
- يتم أخذ نظام الملابس بالكامل في الاعتبار، بما في ذلك السترات الواقية من الرصاص والملابس المطرية وأي طبقة يتم ارتداؤها فوق الملابس ذات التصنيف القوسي.
- يتم تدوين قواعد الغسيل والإصلاح والاستبدال، لأن التلوث والإصلاحات غير المعتمدة يمكن أن تقلل من الأداء في العالم الحقيقي.
- يوفر المورد تقارير اختبار على مستوى الدفعة وإمكانية التتبع، لذلك لا يزال من الممكن التحقق من التصنيف بعد أشهر من التسليم.
بناء النسيج هو المكان الذي يتم فيه تعيين هذه الأرقام في المقام الأول. يحدد مزيج الألياف والنسيج والوزن ما إذا كانت المادة تصل إلى 8 كالوري/سم² في طبقة واحدة، وإلقاء نظرة فاحصة على ما هو النسيج المقاوم للهب الذي يتم تصنيعه من الحماية القوسية؟ يساعد في تفسير سبب تصرف نوعين من الأقمشة المتشابهتين بشكل مختلف تمامًا أثناء الاختبار.
مطابقة تقييمات القوس للمخاطر الصناعية الحقيقية
نادرًا ما تواجه الملابس ذات التصنيف القوسي خطرًا واحدًا بمعزل عن غيرها. قد يتم وضع نفس الثوب تحت غطاء اللحام، بالقرب من صب المعدن المنصهر أو على طاقم مواجه للطريق، ويجب أن يلبي القماش عدة معايير في وقت واحد.
في مجال توليد الطاقة ونقلها وتوزيعها، فإن المراجع الحاكمة هي EN 61482-1 وASTM F1959 وASTM F1891 وNFPA 70E. تعتبر التقييمات من 8 إلى 25 كالوري/سم² شائعة في مهام التبديل والاختبار والصيانة، مع الاحتفاظ بقيم أعلى للعمل المباشر وخزائن التبديل ذات تيار الأعطال العالي المتاح.
PFA-D22 نسيج قطني طويل للحماية من القوس الكهربائي اللون: لون مخصص الوزن: 180gsm-300gsm النسج: نسيج قطني طويل العرض الكامل: 150 سم عرض المنتج → في بيئات محطات البترول والبتروكيماويات والكيماويات ومحطات الوقود، يمزج ملف تعريف المخاطر بين التعرض للقوس ونيران الفلاش، لذلك تتم كتابة NFPA 2112 وEN ISO 11612 عادةً في نفس المواصفات مثل تصنيف القوس. غالبًا ما يتم إضافة الأداء المضاد للكهرباء الساكنة بموجب EN ISO 1149 أو GB 12014، لأن التفريغ الساكن نفسه يمكن أن يكون مصدر الإشعال.
الأراميد المخلوطة FR النسيج مع شهادة المعيار الوطني GB8965.1-2020 B الصف GB12014. مثبطات اللهب الدائمة، ومضادة للكهرباء الساكنة، ومقاومة لدرجات الحرارة العالية. لا انكماش وذوبان الفين... عرض المنتج → يتطلب اللحام والمعالجة الميكانيكية معيار EN ISO 11611، ومعالجة المعدن المنصهر وفقًا للمعيار EN 373 وأكواد أداء المعدن المنصهر وفقًا للمعيار EN ISO 11612، وأطقم العمل الخارجية أو المواجهة للطرق وفقًا لمعيار ANSI 107 عالي الرؤية الذي يجب أن يظل مقاومًا للهب بعد كل دورة غسيل. يعد الجمع بين تصنيف القوس من 4 إلى 8 كالوري/سم² مع الرؤية العالية والسلوك المضاد للكهرباء الساكنة في نسيج واحد أحد أكثر الملابس الداخلية طلبًا في السوق.
QFU-05 موداكريليك/بوليستر/سليلوز/ألياف فائقة/نسيج FR عالي الوضوح مضاد للكهرباء الساكنة اللون: لون مخصص الوزن: 230 جم/260 جم/300 جم النسج: منسوج العرض الكامل: 150 سم عرض المنتج → حيث يتم بناء التقييم: توريد النسيج وإمكانية التتبع
وراء كل رقم معتمد من السعرات الحرارية/سم² يوجد منتج أقمشة يمكنه الحفاظ على هذا الأداء من دفعة إلى أخرى. 3H Safety Technology Co Limited هي شركة تصنيع أقمشة وظيفية تعتمد على تثبيط اللهب، وتعمل تحت العلامة التجارية للمنتج 3H. سيفلويا®. تركز الشركة على أبحاث وتطوير المنتجات وإنتاج الأقمشة، وتضيف وظائف مثل مقاومة الكهرباء الساكنة، وحماية القوس، ومقاومة تناثر المعدن المنصهر، والتشطيب الثلاثي المقاوم لتناسب متطلبات العملاء. تُستخدم أقمشتها في صناعات البترول والبتروكيماويات والكيماويات ومحطات الوقود والطاقة وتعدين الفحم والصلب والمعادن والمعالجة الميكانيكية.
تم اختبار المنتجات ذات الصلة من قبل مؤسسات اختبار موثوقة بما في ذلك SGS في سويسرا، وTUV في ألمانيا، وITS في المملكة المتحدة والمركز الوطني لمراقبة جودة منتجات حماية العمال والفحص، وتلبية متطلبات المعايير مثل EN ISO 11611، EN ISO 11612، EN ISO 1149، EN 469، EN 373، EN 61482-1، ASTM F1959، ASTM F1891 وNFPA 70E وNFPA 2112 وANSI 107 وGB 8965.1 وGB 12014. يتم تنفيذ إمكانية تتبع دورة حياة المنتج بما يتماشى مع اللوائح الوطنية، مما يحافظ على اتساق الجودة والأداء البيئي والنظافة وإمكانية التحقق منها للمشترين. يتوفر المزيد من المعلومات الأساسية عن الشركة المصنعة ومجموعة الأقمشة الخاصة بها الصفحة الرئيسية لتكنولوجيا السلامة 3H .
الأسئلة المتداولة حول تقييمات ملابس Arc Flash
س 1: ما الذي يقيسه تصنيف ملابس الفلاش القوسي فعليًا؟
ج1: يقيس الطاقة الحرارية التي يمكن أن يتحملها القماش قبل مرور ما يكفي من الحرارة لإحداث حرق من الدرجة الثانية، معبرًا عنها بوحدة كالوري/سم². تأتي القيمة من الاختبارات المعملية على المادة النهائية، وليس من محتوى الألياف أو وزن القماش.
س2: ما هو الفرق بين ATPV وEBT في تقييمات ملابس الفلاش القوسي؟
A2: ATPV هي الطاقة التي يصل عندها نقل الحرارة إلى معيار الاحتراق. EBT هي الطاقة التي ينفتح بها القماش ويشكل ثقبًا. يتم نشر أقل القيمتين كتصنيف القوس.
س3: ما هو عدد السعرات الحرارية/سم² الذي أحتاجه لفئة معدات الوقاية الشخصية ذات القوس الوميضي؟
ج3: يأتي المتطلب من الطاقة الساقطة على مسافة العمل، والتي تم حسابها في دراسة IEEE 1584. تبدأ فئات NFPA 70E القديمة عند 4 و8 و25 و40 كالوري/سم²، ويجب ألا يتم تقريب المتطلبات أبدًا إلى الأسفل.
س 4: هل ملابس FR هي نفس الملابس ذات التصنيف القوسي؟
ج4: لا. يمكن للنسيج أن يجتاز اختبار اللهب العمودي ولا يحمل أي تصنيف قوس على الإطلاق. يتم اختبار الملابس ذات التصنيف القوسي وفقًا لمعيار ASTM F1959 ويتم تصنيفها وفقًا لمعيار ASTM F1506، ولهذا السبب تكون قيمة السعرات الحرارية/سم² وطريقة الاختبار مهمة.
س5: هل طبقتان سعة كل منهما 8 سعرة حرارية/سم² تصل إلى 16 سعرة حرارية/سم²؟
ج5: لا. يتم اختبار التجميعات متعددة الطبقات كنظام واحد، والنتيجة ليست المجموع الحسابي للأقمشة، على الرغم من أن الطبقات الإضافية والهواء المحبوس يؤدي إلى رفع مستوى الحماية.
س6: ما الفرق بين المواصفة IEC 61482-1-1 والمواصفة IEC 61482-1-2 الفئة 1 والفئة 2؟
ج6: IEC 61482-1-1 عبارة عن اختبار لوحة القوس المفتوح الذي يُبلغ عن قيمة كالوري/سم². IEC 61482-1-2 عبارة عن اختبار مربع يُبلغ عن الفئة 1 عند 4 كيلو أمبير أو الفئة 2 عند 7 كيلو أمبير على مدى قوس 500 مللي ثانية، كنتيجة نجاح أو فشل.
Sa
中文简体
English
русский
Español
Português
عربى

